- Microsoft Build 2018: курс на интеграцию - 10.05.2018 08:07
- Apple-дайджест #36: студенческий совет - 30.03.2018 09:00
- Apple-дайджест #35: ученье — свет - 22.03.2018 13:44
Средняя температура в Купертино в зимние месяцы оценивается в +11°С. Не исключено, что именно это сказалось на изъяне в работе iPhone X, который так активно обсуждали обозреватели Apple-гаджетов на прошедшей неделе
Главные проблемы iPhone X, новая порция слухов о смартфонах следующих поколений, самый большой секрет Animoji, а также новости с фронтов Apple Watch и iPad — в нашем еженедельном дайджесте.
Green Line Gate
Вы же не думали, что запуск iPhone в новом форм-факторе пройдет гладко? Вспомните «гнущийся» iPhone 6 и сбои связи в iPhone 4. Впрочем, зачем напрягать память, если Mashable любезно составил топ главных продуктовых фейлов Apple?
iPhone X не стал исключением. Первые владельцы долгожданного устройства начали жаловаться на вертикальную зеленую линию таинственного происхождения, которая появляется на экране. В TechCrunch предполагают, что проблема касается аппаратной, а не программной составляющей работы дисплея. Не исключено, что это так — одному пользователю из США уже удалось поменять устройство с зеленой линией в Apple Store.
Теперь к вопросу о температурах. Пользователи Reddit пишут, что iPhone X перестает реагировать на команды в холодную погоду. Причем речь идет не только об отметках ниже нуля — у некоторых проблема появилась даже при рекомендованных Apple температурах от 0 до 35 градусов.

Фото: Twitter / Lejia Peng
В компании сообщили, что знают о «случаях, когда экран iPhone X временно переставал реагировать на нажатия при резком перемещении в холодную среду». Почему это происходит, в Apple не пояснили, но обещали выпустить обновление ПО с исправлением ошибки.
Что ж, не ошибается тот, кто ничего не делает. Или тот, кто хотя бы иногда выезжает за пределы Кремниевой долины.
Задний сенсор
Пока Apple разбирается с текущими проблемами, СМИ уже вовсю обсуждают, какими будут следующие модели iPhone — причем не только в 2018, но и в 2019 году. По данным источников Bloomberg, Apple понадобится два года, чтобы добавить в iPhone трехмерную сенсорную систему заднего вида. Это позволит компании еще на шаг приблизиться к воплощению идеи AR-устройства.
Сейчас Apple использует систему 3D-сенсоров во фронтальной TrueDepth-камере iPhone X для функции распознавания лица Face ID. Эта система проектирует около 30 тысяч лазерных точек на лицо пользователя — и на основе данных об искажении создает 3D-изображение для сопоставления.
Сенсоры на задней панели будут учитывать время, которое потребуется лазеру для отражения от объектов в реальности. Как ожидается, это улучшит работу AR-приложений, которые пока часто не справляются с совмещением виртуальных и вертикально расположенных реальных объектов. Как пишет Bloomberg, Apple уже начала поиск поставщиков компонентов для новой системы. Такие сенсоры сейчас производят Infineon Technologies, Sony, STMicroelectronics и Panasonic.
Вредность или необходимость?
Каждый новый iPhone — а особенно флагман — предлагает пользователям что-то принципиально новое. Логично, иначе зачем покупать? Наряду с распознаванием лица и «безрамочным» дисплеем, эксклюзивной функцией iPhone X стали Animoji — анимированные эмодзи.
При этом, если первые две функции не поддерживаются на предыдущих моделях по очевидным причинам, то насчет Animoji у журналистов закрались сомнения. Не решила ли Apple искусственно ограничить доступ к функции, которая вполне могла бы работать и на других iPhone?
Возможно, обработка выражений лица в реальном времени требует большей мощности чипа, чем в предыдущих моделях. В таком случае Animoji могли бы работать на iPhone 8 и 8 Plus, оснащенных тем же чипом A11 Bionic.
Как пишет BGR, Animoji работают, в основном, за счет обычной фронтальной камеры iPhone. В то же время, они иногда используют сенсоры камеры TrueDepth, чтобы сканировать лицо пользователя. В Apple изданию рассказали, что теоретически Animoji могут работать на старых iPhone, но качество будет гораздо ниже в сравнении с использованием TrueDepth. Что ж, больше простора для фантазии сторонних разработчиков.
Watch на коне
В то время как с iPhone все неоднозначно, новые Apple Watch Series 3 оказались благосклонно приняты рынком. По данным аналитической компании Canalys, в третьем квартале 2017 года Apple вернула лидерство по поставкам в сегменте умных часов и браслетов.
За этот период компания поставила на рынок 3,9 миллиона Apple Watch — почти четверть из них пришлась на Apple Watch Series 3 c LTE-модулем. Второе и третье места — у Xiaomi и Fitbit с 3,6 и 3,5 миллионами устройств соответственно. А общий объем поставок всех производителей умных часов и браслетов снизился на 2% до 17,3 миллиона устройств.
Не прошло и 8 лет
Ну и напоследок — по слухам, WhatsApp все же планирует выпустить приложение для iPad. Мессенджер, существующий с 2009 года и доступный на всевозможных платформах, включая вышедшие в тираж BlackBerry и Symbian, почему-то до сих пор игнорировал пользователей планшетов Apple. Что ж, владельцы iPad давно научились обходиться веб-версией.
Все самое интересное из «яблочного» мира — в еженедельном Apple-дайджесте.