- Смертельный беспилотник, электро-Porsche и вагонетки Tesla - 27.03.2018 10:00
- Юмор с Tesla, электро-GT от Audi и русский электрокар для шеринга - 20.03.2018 10:15
- Женева-2018: самое-самое. Часть 2 - 12.03.2018 15:31
На этой неделе в автодайджесте: много Tesla для перевозки пива, еще больше Tesla для доставки продуктов питания, супер-Renault, который ворвется в наши дома, и очень дружелюбная Honda
Tesla Semi: есть 200+
Если в очередях за легковыми Tesla Model 3, S, и X подчас стоят знаменитые персоны, то в листе ожидания нового электро-грузовика Semi — сплошь коммерческие гиганты: DHL, Budweiser, Walmart, Sysco…
С одной стороны — безусловный хайп. Ты прилюдно вкладываешься в новый проект, формируя имидж прогрессивной компании, и в ожидании товара получаешь лайки. С другой — десятки презентационных слайдов и слов Маска из песни не выкинешь — как ни крути, а электрический Semi все же коммерчески выгоден компаниям. Новый (выпуск, правда, начнется только в 2019 году), быстрый (на разгон с нуля до сотни км/ч с полностью груженным прицепом у тягача уйдет 20 секунд), вместительный (полностью груженый — это 36 тонн), экономичный (запас хода от 480 до 805 км) и экологически чистый.

via Tesla.com
Служба DHL уже забронировала себе десять машин. Холдинг Anheuser-Busch (производитель того самого Budweiser) оплатил заказ на 40 грузовиков, а сервис по доставке продуктов Sysco рассчитывает получить сразу 50. Итого на текущий момент в Tesla собрали свыше двух сотен предзаказов на Semi: в виде депозитов по 20 тысяч долларов или полной стоимости дебютной модели Founder’s Series (200 тысяч долларов).
Примечательно, что Anheuser-Busch, заинтересованная в модернизации коммерческого автопарка и снижении общего уровня вредных выбросов на 30% к 2025 году, помимо Tesla смотрит в сторону электрических проектов от Nikola Motor и Uber.
Renault как витрина
Около трех месяцев назад, во Франкфурте, Renault (при участии LG, Ubisoft и TomTom) представила концепт под названием Symbioz, который пообещал расширить наше представление об интернете вещей, сблизив электромобиль и «умный дом» ближайшего будущего. «Симбиоз» должен был осуществляться не только на коммуникационном, но и на энергетическом уровне: электрическая силовая установка автомобиля рассматривалась как дополнительный источник питания, способный в зависимости от нагрузки поддерживать работу бытовой техники и освещения дома. Ok, Франкфурт мы проехали. Что же с проектом теперь?
Концептуальный статус новинки не поменялся: новый ходовой прототип Symbioz все такой же инновационный и таинственный — касаемо его собственного будущего. Тем не менее, французы показали нам нечто большее — уже в отрыве от «умного дома» и зарядных циклов.

via renault.co.uk
Автомобиль полностью «самостоятелен». Заявленный четвертый уровень автономности как бы намекает на то, что заботиться об управлении владельцу больше не нужно. На это же указывают трансформируемый салон и система виртуальной реальности. Первый в режиме автопилота меняет наклон сидений, снижая нагрузку на тело. Вторая позволяет прямо во время движения погрузиться в VR при помощи специальных очков. При этом смоделированная картинка будет учитывать не только движения головы, но и текущую скорость автомобиля и траекторию езды.
LG, как партнер проекта, тоже постарался. И дело тут не только в интеграции со смартфоном и программировании пользовательских настроек. Информационная система Symbioz позволяет с помощью трех больших LCD-дисплеев (не считая боковых камер-зеркал — это намного круче, чем у Tesla) удаленно управлять системами «умного дома», будь то освещение, кондиционирование или камеры наблюдения.
Построение маршрута перед поездкой, «предполетный» мониторинг актуальной дорожной ситуации и возможность бронирования отелей через интерфейс автомобиля — здесь уже замешаны ребята из TomTom. Словом, витрина технологий из Renault Symbioz более чем симпатичная: смотри, удивляйся и… Жди, пока хотя бы что-то из этого начнет просачиваться в серийные машины.
Техно-репетитор для Honda
SenseTime Group — гонконгский стартап, который родился два года назад. Начав с разработки ИИ и систем распознавания и «подрастая» на внешнем финансировании, за это время они стали партнерами таких компаний, как Qualcomm, Huawei, Xiaomi и NVIDIA. А совсем недавно руки создателям SenseTime пожали боссы Honda.
Предмет дружбы — роботы, искусственный интеллект, и, конечно, машины с автопилотом. К 2022 году альянс SenseTime/Honda должен «выдрессировать» автономную электронику автомобилей, обучив ее реагировать на самые тонкие детали. Это примерно то же самое, что Argo AI собирается сделать для Ford, только с учетом азиатского подхода и плотного графика.

via sensetime.com
В пятилетний проект войдут R&D-программы, которые позволят Honda быстрее вывести на рынок автопилот четвертого, полностью самостоятельного уровня, а также довести до ума анонсированные ранее «эмоциональный интерфейс» и «автопилот» для мотоциклов.
Пространства для экспериментов у компании хватает — японский авто-гигант осуществляет коммуникации с такими техно-игроками, как Waymo, Grab и DRIVE. Что же до SenseTime, то дружба с большой «Хондой» стартапу только на пользу. Чем больше громких имен рядом — тем лучше.