- Обзор точки доступа TP-Link Omada EAP 660 HD. Для мест массового скопления граждан - 22.02.2021 13:06
- Resonance Space:IT-решения для бизнеса под одной крышей - 20.02.2021 12:02
- Обзор 10-гигабитного Wi-Fi-роутера Zyxel Armor G5 с поддержкой Wi-Fi 6 - 24.12.2020 22:14
Федеральная налоговая служба предлагает правительству запустить в 2020 году ряд цифровых проектов, призванных помочь предпринимателям и физическим лицам
Как стало известно «Коммерсанту», правительству предложено реализовать три проекта: упрощенный порядок вычетов по НДФЛ, упрощенную регистрацию индивидуальных предпринимателей через мобильное приложение и создание удостоверяющего центра ФНС для выдачи сертификатов квалифицированной электронной подписи юрлицам, ИП и нотариусам, в качестве инфраструктурного решения.
Услуга упрощенной процедуры вычета НДФЛ должна быть реализована через личный кабинет налогоплательщика. Ожидается, что охват услугой упрощенного вычета составит в 2021 году 900 тыс. налогоплательщиков (это порядка 10% от числа обращающихся за вычетом в год; однократное право на такой вычет имеют покупатели недвижимости, включая ипотеку, несколько раз можно получать вычеты на медицинские, образовательные и прочие социально одобряемые расходы, в том числе индивидуальные инвестиционные).
Отмечается, что помешать реализации проекта может, как ни странно, отсутствие финансирования, недостаточная численность сотрудников ФНС и неготовность банков к информационному сотрудничеству в электронном виде. Судя по всему, до 2022 года удасться лишь отработать практику без расширения самой системы вычетов.
Существенно более перспективной выглядит процедура упрощенной регистрации ИП: для ее запуска требуется лишь изменение закона о госрегистрации юрлиц и ИП. Ожидается, что после запуска в декабре 2020 года этой процедурой успеют воспользоваться порядка 10 тысяч человек. В 2021 году количество ИП, воспользовавшихся упрощенным способом регистрации, оценивается в 150 тыс.
Напомним, что накануне Владимир Путин раскритиковал работу портала Госуслуг, не выдержавшего наплыва желающих получить компенсационные выплаты на детей.