- CES 2020: Segway представила кресло-капсулу S-Pod для комфортных поездок - 06.01.2020 14:14
- CES 2020: Seagate показала, как работать с данными - 06.01.2020 13:42
- CES 2020: очень «умная» бытовая техника и изогнутые игровые мониторы Odyssey - 05.01.2020 14:22
Канадский стартап X-Matik разработал систему, которая может обычный автомобиль сделать беспилотным автомобилем второго уровня автономности
LaneCruise на данный момент дает возможность лишь частично сделать автомобиль самоуправляемым. Контроль и подтверждение действий при ее использовании обязательны. Также пока она рассчитана на автопилот только на ровных участках трассы. Если условия дороги приближаются к запрещенным для ее уровня, система сама предупредит об этом и напомнит о необходимости взять управление на себя.
Комплект системы, разработанной X-Matik, состоит из пяти частей. Это центральный процессор Brainbox, фронтальная камера с сенсорным управлением, привод для рулевого колеса, педали тормоза и газа.
По уверениям разработчиков, LaneCruise можно устанавливать на все автомобили с автоматической коробкой передач. На данный момент система была успешно протестирована в реальности на автомобилях Honda Civic, Honda Accord, Subaru Forester и Subaru Impreza. В режиме эмуляции была проверена совместимость с еще 20 неназванными автомобилями.
Система умеет держаться в пределах заданной полосы, останавливаться, ускоряться и держать скорость потока. LaneCruise «видит» такие препятствия, как другие автомобили, велосипедисты, пешеходы. Система различает дорожную разметку и сигналы светофоров.
Серийный выпуск LaneCruise намечен на весну 2019 года, но уже сейчас можно сделать предзаказ на комплект управления, который желающие получат в следующем году.