- CES 2020: Segway представила кресло-капсулу S-Pod для комфортных поездок - 06.01.2020 14:14
- CES 2020: Seagate показала, как работать с данными - 06.01.2020 13:42
- CES 2020: очень «умная» бытовая техника и изогнутые игровые мониторы Odyssey - 05.01.2020 14:22
Tele2 запустил дождевой генератор бесплатного 4G-интернета. Необычный прибор появился в Санкт-Петербурге, чтобы «помочь жителям города позитивно взглянуть на пасмурную погоду», говорится в сообщении компании
Оператор Tele2 совместно с командой молодых инженеров разработал 4G-генератор, который преобразует дождевой поток в сигнал Wi-Fi. Прибор работает на основе гидроэлектрогенератора, встроенного в водосточную трубу. Дождевая вода вращает турбину, а электрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Благодаря этому 4G-роутер заряжается и раздает бесплатный — «дождевой» Wi-Fi.
Первый и пока единственный генератор установлен в арт-кластере «Голицын Лофт» на набережной Фонтанки. Со временем оператор планирует расширить сеть бесплатных точек по всему Петербургу, установив их в местах, где люди часто прячутся от дождя. При этом в Tele2 предлагают питерцам самим выбрать зоны, в которых «дождевой» интернет нужнее всего. По результатам интернет-голосования компания обещает установить еще несколько генераторов в парках, дворах и на улицах Санкт-Петербурга.