- Как IoT помогает спасать экономику сейчас и что произойдет в ближайшем будущем - 28.05.2020 09:52
- Merlion сможет поставлять в Россию любую технику Apple - 27.05.2020 15:16
- Преимущества нового IQOS 3 DUOS: ставка на технологичность и пользовательский опыт - 22.05.2020 08:59
Мы выбрали случайным образом пять стартапов, которые примут участие в шоу на НТВ. Они оказались достаточно интересными для знакомства — представляем их на суд читателей
На этой неделе Внешэкономбанк назвал 35 стартапов, которые примут участие в реалити-шоу «Идея на миллион». В список участников попали самые разные изобретения и идеи — от сервиса доставки еды до гаджетов.
DRD — экспресс гемотесты для определения повреждения мозга — тест-полоска для диагностирования инсульта и тест-полоска для определения предрасположенности к инсульту. Для определения результата достаточно 1 капли капиллярной крови из пальца. Тест выполняется 5 минут, основан на определении биомаркеров (пептиды и антитела) к субъединицам рецепторов глутамата. Тест помогает быстро определить состояние пациента, например, в машине скорой помощи, и таким образом ускорить процесс принятия решения для врача. Помимо этого важным является определение риска инсульта у пациентов с предрасположенностью — до 80% инсультов можно предупредить.
VideoOculograph — программно-аппаратный комплекс для компьютерной видеодиагностики и безоперационной коррекции патологий зрения как у взрослых, так и у детей. Разработчики попытались реализовать принципиально новый способ бесконтактной диагностики и нехирургического лечения зрительных патологий посредством светового воздействия с индивидуально подбираемой частотой, амплитудой и яркостью. Интересно, что комплекс также является единственным в своем роде высокотехнологичным детектором лжи. Он позволяет за считанные секунды выявлять достоверность предоставляемой информации по параметрам, которыми невозможно управлять намеренно — непроизвольным движениям глаз.
Rejoint — тренажер для восстановления подвижности пальцев рук после инсультов и травм. Посредством механических непрерывных движений устройство приводит в действие кисть руки, способствуя восстановлению нервных связей и увеличивая объем собственных движений пациента после инсульта или постепенно разрабатывая суставы кисти после травмы. Тренажер обещает обеспечить физиологически правильное восстановление пальцев при спастике, встречающейся у 70% людей, перенесших инсульт.
Nimb — кольцо с тревожной кнопкой, представляющее собой систему безопасности для помощи в экстренных ситуациях. Nimb может мгновенно отправить сигнал тревоги с геоданными в случае, когда воспользоваться телефоном нет возможности. После 3-х секундного нажатия на кнопку, сигнал тревоги с местоположением человека отправляется заранее определенным получателям — друзьям, родственникам, в полицию, скорую помощь или людям, которые находятся недалеко и готовы помочь.
«Викиум» — онлайн-тренажер для развития познавательных функций мозга — внимания, памяти, мышления — посредством когнитивных игр и специализированных курсов. Сервис обещает помочь людям от 10 до 67 лет, нацеленным на личностное и профессиональное развитие, поддерживать мозг в тонусе, становиться продуктивнее и эффективнее в учебе, в работе, творчестве. Все это — за счет ежедневных 15-минутных занятий по индивидуальной программе.
Эти и еще 30 проектов сразятся за главный приз — 25 млн рублей на развитие. Реалити-шоу «Идея на миллион» стартует в ноябре на телеканале НТВ, проект поддерживают «ВЭБ Инновации», Фонд «Сколково» и ФРИИ.